黄连种植一亩地成本是多少
据调查了解,2016年的黄连种植成本包括种植、田间管理、采收加工和销售等多个环节,每年环节都需要人力和物资投入。比10年前的成本,已不可同日而语,成本增加非常明显。如果每个工时120/天(不含生活费15元/天),则黄连一亩地的生产投入成本具体如下:
黄连种植环节一亩成本
表1:黄连种植环节投入成本一览表。
黄连仅在种植环节,每亩地需投入成本就达6500元。
生产管理环节一亩成本
生产管理环节,主要包括黄连生长期间的施肥、上泥和除草等工作,以下为整个5年生长期内,需投入的养护成本(以下为使用除草剂,如用人工除草则种植成本会更高)。
表2:黄连生长期内养护环节投入成本一览表。
黄连5年生长期内养护环节,每亩地需投入成本就达5400元。
加工流通环节一亩成本
黄连的加工环节同样费工费时,投入人力成本较高。按照当前的工值,加工一亩黄连的成本如下:
采挖加工: 挖、剪、炕黄连:3500元/亩;
市场流通:上市场出售黄连及开支(称钱、包装、运费等),还需投入成本共计0·5元/公斤。
黄连的合计成本:应在80-90元左右
以上所有的支出,共计需要16840元/亩;如果按平均亩产200公斤计算,则当前的黄连成本在84·7元/公斤左右,才比较合理;如果亩产量低于200公斤,则每公斤黄连成本还不值这个数目,会更高一些。
注意:如要用水泥桩做棚,则需要投入成本会有所增加,具体数字如下:6元/根X200棵=1200元/亩÷亩产200公斤=6元/公斤。
即,2016年黄连的生产成本为:84·7十6=90·7元/公斤左右。连农不算工时应是60元/公斤左右。
本文标题:黄连种植一亩地成本是多少
本文链接:http://www.zqycw.com/yczz/5354.html
相关文章: