赚钱药材网[zqycw.com]专注于中药材种植技术,动物药材养殖技术及视频,药材批发价格市场行情信息发布平台 药材种植技术大全 - 加入收藏
您的当前位置:首页 > 药材种植 > 枸杞 > 正文

枸杞种植一亩地的成本是多少?

标签:枸杞种植 编辑:药材网 时间:2018-12-05 14:31:16
文章导读:枸杞种植成本核算 因每个地区的人工成本/土地租金/物料价格不相同,下面以宁夏产区为例,来计算一下枸杞的种植成本。土地租金:500-600元/年/亩 种苗费用:1号苗子0.8元/株,5/7号苗子4元/株 种苗数据:280棵/亩 种植人工:360-390/亩 化肥1.6-2元/斤:小苗2

枸杞种植成本核算

因每个地区的人工成本/土地租金/物料价格不相同,下面以宁夏产区为例,来计算一下枸杞的种植成本。土地租金:500-600元/年/亩

种苗费用:1号苗子0.8元/株,5/7号苗子4元/株

种苗数据:280棵/亩

种植人工:360-390/亩

化肥1.6-2元/斤:小苗280斤/亩,大苗840斤/亩

浇水:45元/亩*4次/年

除草:2人*120元*3次/年

剪枝:小苗1人*120元*2次/年,大苗2人*120元*2次/年

磨芽:小苗1人*120元*2次/年,大苗2人*120元*2次/年农药:50元/亩*3次/年

采摘人工费:1斤鲜果的工钱就是1.5-1.6元/斤

加工费:晒干0.5元/斤,烘干1元/斤

除此以外基地还有大棚的费用是7000元/5年,果林210个*28元。以及选地的费用。亩产按着250公斤计算,成本在11-12元/斤。

中宁产区枸杞子各阶段价格

头茬货:5号和7号(25-30元/斤),1号(16-18元/斤)

二茬货:5号和7号(22-25元/斤),1号(15元/斤)

三茬货:5号和7号(18-21元/斤),1号(13-14元/斤)

秋果:鲜果价格3元/斤,采摘费用2元/斤

农户出售价格略低于市场交易价格。以现下的枸杞子价格计算,利润并不高。采收秋果,农户都会亏本,故而今年产区大量枸杞挂在树上无能采摘。秋果产量总占比在25%上下,所以今年产量下滑。

那么大量陈货还待消化的前提下,是否意味着行情还要不断下滑?

后市分析及未来前景

因枸杞子的特殊属性,陈货库存放的越久,出油/变色/发霉的风险就越高。多放一年就意味着差货的量就增加一点。各大市场不景气,药厂受到国家飞检,饮片监管力度加大,对于药材质量要求越来越高,陈货库存大,差货因销路受阻,行情将一路走低,面临烂市的危险。但好货需求旺盛,价格会出现上扬。以后好货越好,差货越差,价格两极分化将日趋明显。

赚钱药材微信公众号

本文标题:枸杞种植一亩地的成本是多少?

本文链接:http://www.zqycw.com/yczz/gouqi/7297.html

Copyright © 2012-2028 赚钱药材网 版权所有

晋ICP备2023017241号 鲁公网安备 37078602370834号

Top